A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

ПАМЯТЬ ПОГИБШЕГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РОСГВАРДИИ УВЕКОВЕЧЕНА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

8  декабря, в преддверии Дня Героев Отечества в МБОУ СОШ №13им.К.Хетагурова торжественно открыли доску памяти и класс имени военнослужащего владикавказского соединения Росгвардии кавалера ордена Мужества ефрейтора Аслана Хугаева, который погиб при исполнении задач специальной военной операции. Участниками церемонии стали представители регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», военный комиссар г. Владикавказа Роберт Бегизов, сослуживцы погибшего росгвардейца, педагоги и учащиеся школы. Доска памяти была открыта при поддержке руководителя Северо-Осетинского регионального отделения всероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, матери Героя России Андрея Днепровского Татьяны Днепровской, которая в своем выступлении отметила важность сохранения исторической памяти для следующих поколений. Военнослужащие Росгвардии поделились воспоминаниями о жизни и службе ефрейтора Хугаева, оставшегося в памяти боевых товарищей надежным, ответственным и честным человеком. Память погибшего воина правопорядка почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие концертной программой, в ходе которой школьники читали стихи , представили презентации, рассказывающие о подвигах Героев Отечества. ДИРЕКТОР школы Алла Камболатовна Бекоева отметила, что многовековая история нашего государства, как ни одна страна богата многомиллионными примерами мужества, героизма и подвигов народов России, совершенными в лихие годы тяжелых в боях за независимость, свободу испытаний нашей Родины. Ни одна страна не имеет такого количества Героев Отечества.

08.12.2023

Молодежь против терроризма и экстремизма!

22.11 - 23.11.2023г.  в  МБОУ СОШ №13им.К.Хетагурова в 7-11 классах школы прошли мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и формирование  толерантности. Угроза  экстремизма и терроризма в последние годы продолжает оставаться одним из основных факторов, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в Российской Федерации. Формирование негативного отношения подрастающего поколения  к таким опасным явлениям в обществе, как экстремизм и терроризм, является одной из задач воспитательной работы школы. В 7-8 классах прошли уроки «Патриотизм против экстремизма» в форме познавательной игры. В первой части мероприятия ребятам рассказали о  том, что такое патриотизм, толерантность и экстремизм. Затем, в ходе практической части, школьники разделились на команды, которым было предложено несколько заданий. В финале игры каждая команда изготовила агитационный плакат, направленный на профилактику экстремизма и защитила его.    Для старшеклассников было проведено информационное занятие с элементами дискуссии    «Молодежь против терроризма и экстремизма!». Ребята просмотрели презентацию и видеофильмы о том, что такое экстремизм, как он проявляется в молодёжной среде. Затем ребята рассказали о современных молодежных течениях, о мерах профилактики экстремизма в молодежной среде.

24.11.2023

РОССИЯ ИНЖЕНЕРНАЯ

Программа «Россия — мои горизонты» помогает школьникам в выборе своего будущего. Урок, проведенный 23 ноября в МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова года  был посвящен инженерному делу. Инженерно-технические профессии востребованы по всему миру, но далеко не в каждой стране есть профильные вузы и педагоги, тем более доступные широкому кругу учеников. В компетентных специалистах нуждаются на всех стадиях производственного цикла в данной области, в добыче ресурсов, строительстве, медицине и IT-сфере. Инженеры принимают участие в самом процессе и руководят отделами. Ребята узнали о большом количестве направлений, которые позволяют выбрать область работы, соответствующую личным предпочтениям. Популярными направлениями в инженерной отрасли являются «программирование», «инженер-конструктор», «инженер-технолог», «главный инженер» и «инженер-строитель». Наличие профильного высшего образования и соответствующего опыта позволят найти высокооплачиваемую работу в уважаемой компании.

23.11.2023

В ШКОЛЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

Одним из основных вопросов в работе школы является вопрос профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. 17 ноября в МБОУ СОШ №13им К.Хетагурова прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП. Цикл бесед провела  инспектор ГИБДД  Мзокова Карина Тимуровна с целью формирования у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиления дисциплины на дороге, развития внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге, а так же предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Были проведены: классные часы и уроки безопасности,   по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Дорожно-транспортные происшествия. Причины ДТП», «Основные причины ДТП с учащимися», «Значение ПДД для обеспечения безопасности дорожного движения», «Первые правила дорожного движения в России», «Законы уличного движения», «Знаем правила движения как таблицу умножения   Каждый  классный руководитель напомнил учащимся, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину! Будьте осторожны на дорогах!  

17.11.2023

Фестиваль «Алтын Майдан-Алания»

27 октября в  рамках Международного инклюзивного фестиваля национальных культур «Алтын Майдан-Алания» делегация из Бурятии посетила МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова. Гостей встретили ярмаркой ремесленников ТО "ТАЛÀТÆ" на базе МБОУ  СОШ 13 им.К.Хетагурова. Посетили мероприятие советник Главы администрации АМС Мамитов К.Н., директор РДДТ им.Б.Е.Кабалоева Качмазов Г.Э., представители МОД "Высший совет осетин" «Алтын Майдан-Алания» проводят в Северной Осетии уже третий раз. Гостям из Бурятии провели экскурсию по этнографическому музею школы, они познакомились с бытом и традициями осетин. В холле школы гости провели мастер- классы , познакомив нас с древнейшей культурой  бурятского  народа. В актовом зале школы вечер продолжился, и все присутствующие окунулись в мир песенного фольклора, народной хореографии .Также состоялся обмен памятными сувенирами. От имени Главы города Владикавказ Мильдзихова В.Э. гостям были вручены благодарственные письма.

27.10.2023

Семинар «Музейно-педагогическая деятельность в школе»

24 октября в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошел муниципальный семинар для учителей осетинского языка "Музейно-педагогическая деятельность школьного краеведческого музея в контексте реализации требований программы воспитания" . Руководитель музея Танделова Р.Б. рассказала об использовании музейных предметов в целях образования и воспитания, комплектовании фонда, изучении музейных документов, учете музейных предметов, хранении коллекций. Организация работы школьного музея включает в себя основные виды деятельности: поисковая работа, работа с фондами, экспозиционная,образовательно-просветительская, экскурсионная . В рамках работы семинара учитель осетинского языка Валиева Н.Г. провела мастер-класс .Всего в семинаре приняло участие 38 человек – сотрудников образовательных учреждений г. Владикавказ.

24.10.2023

ШКОЛА МИРА -2023

 С 19 по 22 сентября учащиеся в МБОУ СОШ 13им.К.Хетагурова ежегодно на протяжении уже 12-ти лет принимают участие в миротворческой акции «Неделя мира», посвященной Международному дню мира , организованной Движением юных миротворцев РСО-АЛАНИЯ. Организаторами «Недели мира — 2023» и 12 -го слета юных миротворцев стали: отдел патриотического воспитания детей Центра дополнительного образования г. Владикавказа; Движение юных миротворцев РСО-Алания; Представительство Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в РСО-Алания; региональное отделение партии Единая Россия.Четыре насыщенных событиями, мероприятиями, встречами и экскурсиями дня составили рабочую программу «Недели мира-2023». 19 сентября — открытие Международной «Недели мира – 2023» «Встреча друзей!» 20 сентября «Марш мира» — экскурсия «Мы мечтою о мире живем!» 20 сентября стартовала экскурсия «Марш мира». Она прошел по маршруту: стела «Город Владикавказ — Город воинской славы» и Плита Памяти; мемориальный комплекс жертвам схода ледника «Колка»; мемориальный комплекс «Барбашово поле». Участниками экскурсии стали: сводный отряд юных миротворцев «Голубые береты» из СОШ № 11, 13, 16, 17, 21, 26, 40 г. 21 сентября Международный день мира. XII-й международный онлайн-слет Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО – Алания  «Я голосую за мир!» по теме: «Во имя мира на Земле! Третий день «Недели мира – 2023» — 21 сентября ознаменовался открытием XII-го Международного онлайн-слета Движения юных миротворцев стран СНГ в РСО-Алания. Торжественное мероприятие состоялось в гостеприимном зале «Дома ветеранов РСО-Алания». В работе слета приняли участие: делегации юных миротворцев из МБОУ СОШ № 5, 13, 16, 17, 21, 31, 33, 34, 37, 40, отряд юнармейцев. В ходе слета делегациям школ были вручены Свидетельства «Школа мира – 2023». Почетное звание «Школа мира» присвоено учебным заведениям республики активно работающим по Междисциплинарной программе «Движение юных миротворцев и «Школ мира» по решению Совета ветеранов Музея миротворческих операций при МИОО г. Москва.

25.09.2023

Поздравляем с победой!

МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова   является сертифицированной школой ЮНЕСКО с 1999 года. В Российской Федерации содружество «школ ЮНЕСКО» представлено 189 общеобразовательными организациями в разных регионах страны и как приятно быть одной из них, достойной иметь почетное звание «Ассоциированная школа ЮНЕСКО»! Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 г. и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира. Учащиеся МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова принимают активное участие в работе «Школ Юнеско». Мы поздравляем наших учащихся Баскаеву Викторию и Базаева Сармата с победами в летних конкурсах !

14.07.2023

Директор: +7(8672) 55-99-12

Бухгалтер: +7(8672) 55-99-13

Кабинет завучей: +7(8672) 54-52-61

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: vladikavkazsc13@list.ru


362007, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.К. Хетагурова, 23а