A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Сообщи, где торгуют смертью…»

14 марта 2022 года в МБОУ СОШ№13 им.К.Хетагурова стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью». В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие учащиеся школы и их родители. На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для учащихся 3-4 классов, «Береги себя» для учащихся 5 класса, «Наркотики – путь в никуда» для учащихся 6 классов, «Мой жизненный выбор» для учащихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для учащихся 9 класса, учащиеся 10-11 классов провели круглый стол с участием инспектора майора полиции Дзоблаевой Ф.Э.     В среднем звене проведен видеоурок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков, подведены итоги конкурса стенгазет «Мир без вредных привычек!»

14.03.2022

ЖИТЬ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

С 23 января по 23 февраля 2022 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошёл Месячник оборонно–массовой и военно–патриотической работы. В соответствии с планом о проведении Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и плана воспитательной работы школы состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся школы. Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирования патриотических чувств у обучающихся в процессе воспитания нравственных ценностей, верности Отечеству. В рамках Месячника были проведены: -Классные часы и уроки мужества по темам: -«Блокадный Ленинград. » -«Сталинградская битва» -«Солдаты Победы», «Герои-земляки» -«Владикавказ в годы войны» -Акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату» - Конкурс рисунков «Нашей Родины солдаты» - Состязания для мальчиков «Весёлые старты» Ученики нашего класса приняли активное участие в проведении месячника. На торжественном закрытии и подведении итогов Месячника состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника. Самым ярким событием стал торжественный вечер, посвященный Дню Защитника Отечества, который состоялся  22 февраля. Гостями школы были председатель Комитета солдатских матерей Днепровская Т.Р., зам.Главы муниципального образования Салбиева З.И., ветеран боевых действий Горлов В.Б. Татьяна Рубеновна в торжественной обстановке вручила школе стенд, посвященный участнице Великой Отечественной войны Салбиевой Вере Ивановне, представленной к званию Героя     Советского Союза, но награждённой  Орденом Красного Знамени (1942). На торжественном закрытии и подведении итогов Месячника состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы  в МБОУ-СОШ № 13 им.К.Хетагурова прошел на высоком уровне. Цели и задачи месячника- создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите – активно претворяются в жизнь. Работа по этому направлению ведется не только в январе-феврале, но и в течение всего года.

22.02.2022

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПОСЫЛКА СОЛДАТУ»

В рамках месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работы в школе № 13 им.К.Л.Хетагурова прошла патриотическая акция «Посылка солдату». 22 февраля учащиеся отправили гуманитарный груз в поддержку российской армии. А в каждую посылку вложили послания с пожеланиями солдатам. Торжественная часть, как итог масштабной работы, проделанной ранее. В течение месяца для ребят проводили уроки мужества, а еще ученики все это время готовили для солдат открытки и письма. Главное, что все участники собирали и комплектовали скромные гостинцы с сердечной добротой и теплом. Каждый ребёнок и взрослый понимал, как важно знать солдату, что его ждут дома. А ещё о нём помнят не только родные и близкие, но и незнакомые люди из городов и сёл его малой Родины. Надеемся, что участникам спецоперации будет приятно получить посылку, прочитать тёплые, искренние слова поддержки от своих земляков. Ребята из начальной школы рисовали картинки. Те, кто постарше, отправлял на Украину слова поддержки. Педагоги и ученики школы с нетерпением ждут ответ из армии.

22.02.2022

День прав человека

В МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова 10 декабря прошли мероприятия в рамках Единого урока прав человека. Цель мероприятия - дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были проведены следующие мероприятия: Для учащихся 8 – 10 классов учитель обществознания Кобесова Н.Г. прочитала лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. В 11а классе был проведен брейн-ринг « Мои права и обязанности» В 5 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами. В 7 классе ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека. Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями. Проведения тематических  классных часов в  5-7  классах по  теме: «Мои права и обязанности».  На уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.

10.12.2021

Уроки доброты

3 декабря 2021 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли классные часы, посвященные Международному дню инвалидов. Были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества. Ребята старших классов на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!  Для учащихся 5-7 классов проведен классный час «Научи свое сердце слышать другое», на котором были затронуты следующие вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе? Учащиеся 1-4 классов приняли участие в игровой программе «Чтобы лучше развиваться, нужно спортом заниматься», в ходе которой показали, какие они сильные, ловкие, дружные. Мероприятие прошло в веселой, легкой, непринужденной обстановке, принеся много улыбок, радости и смеха детям.

03.12.2021

День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается новый праздник- День Неизвестного Солдата. Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. В МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова рамках мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Учащиеся 10а класса совершили экскурсию по местам памяти, где установлены памятники , братские могилы «Памятники вечной славы». На классных часах дети эмоционально и трогательно прочитали письма прадедам и стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желание жить. В исполнение детей прозвучали песни. Память погибших почтили минутой молчания.

03.12.2021

«Внимание, дорога!»

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в  период с 10.11.2021г по 13.11.2021 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова  была проведена профилактическая акция «Внимание –  дети!». Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. В рамках этой акции были проведены классные часы, посвященные вопросам правил дорожного движения и различные мероприятия. Особое внимание вопросам правил дорожного движения было уделено в 1 классах. совместно с инспектором ГИБДД . Учащиеся совместно с учителями и родителями разработали схемы безопасных маршрутов из дома в школу, выбрав наиболее безопасный путь для ребенка в школу и домой. Был проведен конкурс рисунков и плакатов среди обучающихся 2 классов. Участие приняли все 2 классы. С большим интересом  обучающиеся 4 классов   приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. ( 1 место 4а, 4г, 3а классы; 2 место – 4б класс, 3б, 3в класс; 3 место – 4в класс) Для обучающихся  2а, 5б классов сотрудниками  ГИБДД  были проведены беседы , викторины и практические занятия с обучающимися.

13.11.2021

Директор: +7(8672) 55-99-12

Бухгалтер: +7(8672) 55-99-13

Кабинет завучей: +7(8672) 54-52-61

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: vladikavkazsc13@list.ru


362007, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.К. Хетагурова, 23а