A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ !»

В преддверии праздника 21-22.02.2023г. в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В этот день наша школа  по традиции отдает дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества. 22 февраля во всех классах прошли классные часы на тему  «Есть такая профессия - Родину защищать», посвященные Дню защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Также  22 февраля прошел праздничный концерт «Сегодня праздник Ваш, мужчины!». У  нас в  гостях были Азиев Александр ,председатель профильного комитета Совета ветеранов Республики РСО-Алании, ветераны Афгана . Эти люди — пример для нашей молодежи, они честно и мужественно выполнили свой долг перед Родиной, защищали государственные интересы страны за пределами Отечества” Зам.директора по ВР Бесолова Р.К. от всей души поздравила всех присутствующих мужчин с праздником и пожелала здоровья, семейного благополучия и надежного тыла. Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло ярко, оживленно и принесло бурю положительных эмоций всем присутствующим.

22.02.2023

STOP –наркотик!

10 февраля врач- нарколог Республиканского наркологического диспансера Кокаева Т.М. провела  лекцию для учащихся МБОУ СОШ №13 по профилактике употребления «спайс». Мероприятие направлено на предупреждение употребления, хранения и распространения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В ходе лекции   врачом-наркологом была донесена информация о последствиях употребления курительных смесей "спайс". Вниманию школьников представлен профилактический ролик просветительского и психопрофилактического характера «Профилактика употребления подростками спайсовых смесей», предупреждающий об опасности потребления наркотических средств. Также школьникам были переданы памятки санитарно-просветительского характера: «Курительные смеси (наркотик) – серьезная опасность», «Чем опасно курение спайс?».

10.02.2023

Юный пешеход

9 февраля   в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, инспектор ГИББД Абашина Ирина   провела среди детей начальных классов МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова   профилактическое мероприятие «Юный пешеход ». Главная цель таких уроков – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающие опасные «дорожные ловушки». При этом детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть. Кроме этого, инспектор ГИБДД рассказала ученикам начальных классов, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток. Педагоги образовательного учреждения поблагодарили автоинспектора за интересное и полезное занятие, а школьники пообещали быть внимательными на дороге и всегда соблюдать Правила дорожного движения.  

09.02.2023

День снятия Блокады Ленинграда

В МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли мероприятия, посвященные Дню снятия Блокады Ленинграда в 1944 году. 27 января – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы - с 25 по 28 января - в МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков - одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории. Учащиеся 8а и 6б приняли участие в Республиканской акции «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ», организованном РДДМ «Движение первых» и были награждены грамотой за активное участие. В школьной библиотеке работала книжная выставка: "По следам великого мужества", во всех классах прошли классные часы. Багаев Азамат, Дзарахохов Сармат, Габиев Хетаг, ученики 10 класса, члены Ученического самоуправления «Нœ фыдœлты ныхас», провели линейку для учащихся 5-11 классов. Все мероприятия начинались со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! В эти дни в классах звучала знаменитая Седьмая симфония Д. Шостаковича. Учащиеся слушали и читали поэзию блокадного Ленинграда, познакомились с дневником Тани Савичевой, с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставили равнодушными рассказы о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. ,

27.01.2023

Посылка солдату!

10 декабря МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова   прошла   патриотическая акция «Посылка солдату» . Родители и учащиеся от всего сердца приносили самое необходимое для солдат и офицеров, которые с честью исполняют свой воинский долг на территории Украины. В посылки дети положили письма с теплыми пожеланиями . Реализация этой акции способствует сплочению детей и молодежи, формированию духовно-нравственных, патриотических ценностей подрастающего поколения в процессе социально-полезного дела, поднимает престиж службы солдат в рядах Российской армии. Более 50 коробок переправили в благотворительный фонд «Быть добру», откуда их повезут на передовую. Руководитель фонда Амурхан Кусов сказал , что жители нашей республики, представители общественных организаций, школы и детские сады активно участвуют в акции, поддерживают наших бойцов. Как отметила директор школы Бекоева Алла Камболатовна, каждый участник акции сделал это от чистого сердца, с огромным желанием внести свою лепту в дело нашей победы. Мы сильны духом! А , значит, вместе мы победим! За свободу! За Россию!

12.12.2022

День Прав человека

В МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова 10 декабря прошли мероприятия в рамках Единого урока прав человека. Цель мероприятия - дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были проведены ующие мероприятия: Для учащихся 8 – 10 классов учитель обществознания Кобесова Н.Г. прочитала лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. В 11а классе был проведен брейн-ринг « Мои права и обязанности» В 5 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами. В 7 классе ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека. Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с чными иллюстрациями. Проведены тематические  классные часоы в  5-9  классах по  теме: «Мои права и обязанности».  На уроках школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.

10.12.2022

День героев Отечества

9 декабря в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова состоялся торжественный Вечер, посвященный Дню героя Отечества. Гостями нашей школы были председатель Комитета ветеранов войны и военной службы полковник Азиев Александр Николаевич, Эрик Степанович Цаболов, полковник ФСБ в отставке, полковник медицинской службы Курбанов Вели Алиевич, начальник штаба формирования территориальной обороны полковник Марат Хадарцев. День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.  С 6 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню  героя Отечества. На уроках истории, ребята вспоминали славные страницы воинской доблести наших соотечественников: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова, И.А. Плиева, Н. Гастелло, А. Покрышкина, А. Матросова, Ивана Джанаева , воинов-интернационалистов, подвиг 6-й роты в феврале 2000 года. Учащиеся возложили цветы к мемориальной доске, посвященной герою Великой Отечественной войны, выпускнику школы, Гусову Георгию Яковлевичу. Во всех классах прошли уроки мужества на тему "Герои нашего времени", "Герои, живущие рядом", "В жизни всегда есть место подвигу", "Его именем названа улица". Для обучающихся 5-11 классов был организован просмотр художественных фильмов: "Валерий Чкалов", «9 рота». Для младших школьников – цикл мультфильмов о подвигах детей, удостоенных звания Героев Советского Союза с последующим обсуждением. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

09.12.2022

«Маленькие герои большой войны»

   4 декабря в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли классные часы «Маленькие герои большой войны». Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших ровесников и даже младше. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Маленькие герои большой войны… Они сражались повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что сегодня этому трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. Учащиеся читали стихи, посвященные юным героям Великой Отечественной войны: Лёне Голикову, Вале Котик, Зине Портновой, смотрели слайдовые презентации «Пионеры - герои». Подвиг героев Великой Отечественной войны – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма.

04.12.2022

Доброта спасет МИР!

3 декабря 2021 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли классные часы, мероприятия, приуроченные Дню Инвалидов, целью проведения которых было формирование у детей представления о добре и добрых поступках, расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека; воспитание взаимовыручки, взаимоуважения и понимания тяжелой жизненной ситуации другого человека. В 1-4 классах прошел классный час «Дарите людям доброту!» Рассказ сопровождался показом презентации о детях с ограниченными возможностями. Также дети смотрели видеоурок «Доброта спасет мир». Тематическая беседа «Твори добро» прошла в 5 классе. Ученики 6 классов также приняли участие в игре «Путаница» и выслушали мини-лекцию, после чего пообщались и высказали свое отношение. 7 класс провел урок «Мы с тобой одной крови», на котором дети пообщались о неуместности стереотипов в отношении внешности людей с инвалидностью. С обучающимися 8-9 классов было проведено комплексное мероприятие «Я могу…», в ходе которого состоялось тренинговое мероприятие «Я могу понять», групповая практическая работа и просмотр видеоролика на соответствующую тематику, с дальнейшим обсуждением. Ребята старших классов на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!  Проведены классные часы и круглые столы «О тех, кто рядом», «Доброта спасет мир!», «Мой одноклассник с ОВЗ», на которых учащиеся познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями.  Зам.директора по ВР Бесолова Р.К.

03.12.2022

НАРКОТИКАМ - НЕТ!

2 декабря в рамках профилактики  наркомании в молодежной среде в МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова сотоялась встреча учащихся старших классов с зам.начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков с полковником полиции Симоньянц Сергеем Григорьевичем и инспектором ПДН Бясовой Еленой Олеговной Темой встречи  стала  "Профилактика наркомании в молодежной среде". Сергей Григорьевич начал свое выступление с рассказа о вреде наркотиков и о том, как они влияют на организм человека. Рассказал об алкоголизме, курении и других вредных пристрастиях. В своем выступлении он отметил, что о пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании как вредных для здоровья факторах говорится много, но результаты по-прежнему печальные. Он предостерег ребят от ошибок и призвал задуматься о родных и близких "Мы молча провожаем в последний путь  своих друзей, знакомых, родных, не зная, что сделать", - отметил он. Также были  приведены цифры о проделанной работе в сфере профилактики наркомании, при этом средний возраст  наркопотребителя   составляет 15-17 лет. Встреча проходила в форме диалога, где каждый из присутствующих мог задать интересующие его вопросы. Учащиеся подготовили плакаты и рисунки. В ходе дискуссии со школьниками были проведены интересные задания и игры.  Елена Олеговна процитировала слова, приведенные в Коране, Библии, Евангелии, Торе: "Тебе дали жизнь, ты должен дать жизнь другому человеку", добавив, что в этом заключается весь смысл жизни. В конце встречи, обратившись к ребятам, они призвали учащихся вести здоровый образ жизни. Республике нужна достойная смена, здоровая, умная, успешная.

02.12.2022

Директор: +7(8672) 55-99-12

Бухгалтер: +7(8672) 55-99-13

Кабинет завучей: +7(8672) 54-52-61

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: vladikavkazsc13@list.ru


362007, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.К. Хетагурова, 23а