A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Терроризм в обществе - как социально-разрушительное явление»

Для учащихся7а,8а класса 15.11.2022г.в МБОУ СОШ 13 им.К.Хетагурова было организовано мероприятие «Терроризму-нет!», основными целями которого было сформировать у учеников отрицательное отношение к экстремизму, терроризму и показать важность уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности. Помощник прокурора Иристонского р-на Каирова А.Р. прочитала лекцию «Терроризм в обществе-как социально-разрушительное явление» В ходе мероприятия ребята, работая в группах с текстовым материалом, узнали о причинах, видах экстремизма  и его проявлениях в современном мире, об экстремистских действия и их отличительных особенностях, а также последствиях и наказании за экстремистские действия. В конце встречи учащиеся получили памятки «Как не попасть в экстремистскую группировку».

15.11.2022

Поэтический клуб «Малусœг»

Создание поэтического клуба юных осетиноязычных писателей «Малусæг» в МБОУ СОШ № 13 им. К. Хетагурова   позволяет реализовать творческий потенциал детей, создает условия для восприятия художественных ценностей, становление духовного мира школьника. Литературные способности - как часть эстетической потребности развиваются на каждом занятии. Одна из ведущих задач - творческое развитие личности ребенка, духовно-нравственное развитие на примерах осетинской литературы, повышение мотивации обучающихся к чтению и изучению творческого наследия осетинских писателей, а также к литературно-художественному творчеству. Школа активно сотрудничает с МОД Высшим Советом Осетин, Союзом Писателей Республики Северная Осетия-Алания, специалистами в сфере осетинского языкознания. 28 октября состоялся очередной творческий вечер участников проекта с известными поэтами, представителями МОД Высший Совет Осетин, Союза Писателей Республики Северная Осетия-Алания, специалистами в сфере осетинского языкознания. Гостями нашей школы были писатели Изатбек Цомартов, Руслан Туаев, руководитель проекта Вердиев Рауф, преподаватель педагогического колледжа Гайяна Кабулова, сотрудники Республиканской детской библиотеки им.Д.Мамсурова Багаева А.Б. и Медведева М.В. Учащиеся представили свои рассказы и стихи написанные на осетинском языке. Изатбек Цомартов отметил, что учащиеся очень серьезно отнеслись к работе, показали хороший уровень знания родного языка. Руслан Туаев посоветовал школьникам развивать умение наблюдать, замечать вокруг самое яркое и необычное. Рауф Тельманович поздравил ребят с достойным выступлением и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

31.10.2022

«Экстремизму - НЕТ!»

В рамках гражданско-правового воспитания и профилактики правонарушений и преступлений 14 октября в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли мероприятия, направленные на профилактику терроризма, религиозного экстремизма и предупреждение социальной агрессии. В 10А классе был организован классный час «Жизнь без опасности – первые шаги к самостоятельности», на котором учащимся объяснили сущность экстремизма и терроризма, его типы и цели. Были отработаны навыки безопасного поведения, в основе которых  лежит мотивированное понимание необходимой борьбы с терроризмом и экстремизмом.  Учащиеся вспомнили  страшные страницы истории, жертв крупных террористических актов в России и других странах мира. Также ученикам было рассказано, как должны граждане противостоять терактам, правила поведения в условиях этой опасности. Участникам мероприятия были розданы памятки «Как не стать жертвой теракта», «Что делать, если вы оказались в заложниках?» В 11А классе проведён классный час «Терроризм – война в мирное время», целью которого стало: сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов; ознакомить учащихся с основными правилами поведения  в условиях теракта. С ребятами беседовал Цаллагов Артур Анатольевич - начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства по нац.политике и внешним связям.

14.10.2022

К 200-летию со дня рождения выдающегося просветителя Аксо Колиева

30 августа во Владикавказе отметили 200-летие со дня рождения выдающегося просветителя Аксо Колиева. Среди гостей мероприятия – видные общественные деятели, представители Администрации местного самоуправления Владикавказа, Министерства культуры республики, духовенства, ученые. Перед собравшимися выступили ученики средней школы №13им.К.Хетагурова, которые подготовили небольшое выступление, мужской хор филиала Мариинского театра под управлением Ольги Джанаевой.  С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Он отметил, что Аксо Колиев стоял у истоков женского образования в Осетии: «Сегодня мы будем молиться о том, чтобы Господь благословил всех детей и вложил в них силу учения, чтобы наши дети росли напитанные не только книжной мудростью и наукой, но и Словом Божьим. Вера и знание не противоречат друг другу – это два крыла. Аксо Колиев – ярчайший пример этому. Он подал нам замечательный пример, как образованность идет рука об руку с крепкой верой». За период своей недолгой жизни Аксо Колиев внес неоценимый вклад в дело народного образования осетин.

30.08.2022

Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски памяти Гусова Георгия Яковлевича, выпускника МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова

20 мая 2022г., в год празднования 77-ой годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией, в МБОУ СОШ №13им. К.Хетагурова прошло знаменательное событие - открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, выпускнику школы, Гусову Георгию Яковлевичу. Родился Георгий Гусов в 1920 г. в селе Веселое Моздокского района в семье выходцев из села Хидикус Якова Гусова и Аминат Бугаевой. После окончания нашей школы в 1940 г. призван в Красную Армию, в рядах которой встретил начало Великой Отечественной войны. Гусов участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса и Левобережной Украины.  В сентябре-октябре 1943 г. командир батальона Георгий Гусов при штурме немецкой лини обороны «Вотан» на реке Молочной 37 раз водил своих бойцов в атаку, 72 раза отражал контратаки немцев. Батальон Гусова форсировал болото, где впереди была открытая местность, а дальше глубокий ров. Поднявшись во весь рост, комбат обратился к своим бойцам и бросился с ними на позиции врага. Немцы открыли по атакующим шквальный огонь. Несмотря на губительный огонь, Гусов первым вскочил на бруствер рва, бросив гранаты в немецкие окопы. Примеру командира последовали бойцы, которые стремительным броском ворвались в немецкие траншеи и закрепились на высоте. В течение 6 дней немцы десятки раз контратаковали позиции батальона, но благодаря личному примеру Георгия Гусова, который, будучи тяжело раненным, продолжал руководить батальоном, несмотря на яростные атаки противника, удалось удержать занятые позиции и ни на шаг не отойти. Погиб Георгий Гусов 22 января 1944 г. на территории Запорожской области Украинской ССР. Подробнее о боевых подвигах Гусова, награжденного орденами Суворова III ст., Александра Невского и Красной Звезды можно прочитать в книге «Герои без Золотых Звезд» в очерке «Командир бессмертного батальона». За проявленное мужество и героизм Георгий Гусов 28 октября 1943 г. был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако 28 декабря 1943 г. награжден орденом Суворова III степени. На мероприятии присутствовала заместитель главы АМС г. Владикавказа  Мадина Ходова, представители Управления образования, фамилий Дзгоевых, Гусовых, Совета ветеранов, МОД «Высший совет осетин», священник Осетинской церкви Гусов Игорь, представители общественности. Учащиеся, учителя и гости почтили светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания. Право возложить цветы было предоставлено членам юнармейского отряда и лучшим учащимся школы.

20.05.2022

УРОКИ МУЖЕСТВА

5-7 мая в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли УРОКИ МУЖЕСТВА.  Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. В рамках работы программы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 77-летию Победы, в МБОУ СОШ №13им.К.Хетагурова были проведены Уроки Мужества. На классные часы были приглашены офицеры 58-ой Армии и Росгвардии.  Они говорили об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны. Учителя рассказывали про трудное время, про суровое детство, о подвиге всего советского народа. Важной целью проведения таких мероприятий является формирование у школьников ответственного поведения, воспитания гордости за страну. Уроки Мужества никого не оставили равнодушным.

07.05.2022

Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» стартовала 4 апреля

С 4 по 13 апреля 2022г. в МБОУ СОШ № 13 им.К.Хетагурова стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России-2022», целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ. С обучающимися 5-11 кл. были проведены мероприятия, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, а также мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни. С родителями обучающихся на родительских собраниях были проведены беседы, направленные на повышение уровня информированности о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

15.04.2022

Директор: +7(8672) 55-99-12

Бухгалтер: +7(8672) 55-99-13

Кабинет завучей: +7(8672) 54-52-61

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: vladikavkazsc13@list.ru


362007, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.К. Хетагурова, 23а