A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски памяти Гусова Георгия Яковлевича, выпускника МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова

20 мая 2022г., в год празднования 77-ой годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией, в МБОУ СОШ №13им. К.Хетагурова прошло знаменательное событие - открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, выпускнику школы, Гусову Георгию Яковлевичу. Родился Георгий Гусов в 1920 г. в селе Веселое Моздокского района в семье выходцев из села Хидикус Якова Гусова и Аминат Бугаевой. После окончания нашей школы в 1940 г. призван в Красную Армию, в рядах которой встретил начало Великой Отечественной войны. Гусов участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса и Левобережной Украины.  В сентябре-октябре 1943 г. командир батальона Георгий Гусов при штурме немецкой лини обороны «Вотан» на реке Молочной 37 раз водил своих бойцов в атаку, 72 раза отражал контратаки немцев. Батальон Гусова форсировал болото, где впереди была открытая местность, а дальше глубокий ров. Поднявшись во весь рост, комбат обратился к своим бойцам и бросился с ними на позиции врага. Немцы открыли по атакующим шквальный огонь. Несмотря на губительный огонь, Гусов первым вскочил на бруствер рва, бросив гранаты в немецкие окопы. Примеру командира последовали бойцы, которые стремительным броском ворвались в немецкие траншеи и закрепились на высоте. В течение 6 дней немцы десятки раз контратаковали позиции батальона, но благодаря личному примеру Георгия Гусова, который, будучи тяжело раненным, продолжал руководить батальоном, несмотря на яростные атаки противника, удалось удержать занятые позиции и ни на шаг не отойти. Погиб Георгий Гусов 22 января 1944 г. на территории Запорожской области Украинской ССР. Подробнее о боевых подвигах Гусова, награжденного орденами Суворова III ст., Александра Невского и Красной Звезды можно прочитать в книге «Герои без Золотых Звезд» в очерке «Командир бессмертного батальона». За проявленное мужество и героизм Георгий Гусов 28 октября 1943 г. был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако 28 декабря 1943 г. награжден орденом Суворова III степени. На мероприятии присутствовала заместитель главы АМС г. Владикавказа  Мадина Ходова, представители Управления образования, фамилий Дзгоевых, Гусовых, Совета ветеранов, МОД «Высший совет осетин», священник Осетинской церкви Гусов Игорь, представители общественности. Учащиеся, учителя и гости почтили светлую память всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне, минутой молчания. Право возложить цветы было предоставлено членам юнармейского отряда и лучшим учащимся школы.

20.05.2022

УРОКИ МУЖЕСТВА

5-7 мая в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли УРОКИ МУЖЕСТВА.  Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. В рамках работы программы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 77-летию Победы, в МБОУ СОШ №13им.К.Хетагурова были проведены Уроки Мужества. На классные часы были приглашены офицеры 58-ой Армии и Росгвардии.  Они говорили об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны. Учителя рассказывали про трудное время, про суровое детство, о подвиге всего советского народа. Важной целью проведения таких мероприятий является формирование у школьников ответственного поведения, воспитания гордости за страну. Уроки Мужества никого не оставили равнодушным.

07.05.2022

Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Дети России-2022» стартовала 4 апреля

С 4 по 13 апреля 2022г. в МБОУ СОШ № 13 им.К.Хетагурова стартовала межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция «Дети России-2022», целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ. С обучающимися 5-11 кл. были проведены мероприятия, направленные на формирование правового сознания и законопослушного поведения, а также мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни. С родителями обучающихся на родительских собраниях были проведены беседы, направленные на повышение уровня информированности о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, а также о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

15.04.2022

«Сообщи, где торгуют смертью…»

14 марта 2022 года в МБОУ СОШ№13 им.К.Хетагурова стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью». В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие учащиеся школы и их родители. На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». Так в период акции в нашей школе проведены тематические классные часы: «За здоровый образ жизни» для учащихся 3-4 классов, «Береги себя» для учащихся 5 класса, «Наркотики – путь в никуда» для учащихся 6 классов, «Мой жизненный выбор» для учащихся 7-8 классов, «Сам себе враг? Стоп! Наркотики» для учащихся 9 класса, учащиеся 10-11 классов провели круглый стол с участием инспектора майора полиции Дзоблаевой Ф.Э.     В среднем звене проведен видеоурок «Территория безопасности» о вреде вредных привычек, употреблении наркотиков, подведены итоги конкурса стенгазет «Мир без вредных привычек!»

14.03.2022

ЖИТЬ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ!

С 23 января по 23 февраля 2022 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошёл Месячник оборонно–массовой и военно–патриотической работы. В соответствии с планом о проведении Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и плана воспитательной работы школы состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся школы. Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирования патриотических чувств у обучающихся в процессе воспитания нравственных ценностей, верности Отечеству. В рамках Месячника были проведены: -Классные часы и уроки мужества по темам: -«Блокадный Ленинград. » -«Сталинградская битва» -«Солдаты Победы», «Герои-земляки» -«Владикавказ в годы войны» -Акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату» - Конкурс рисунков «Нашей Родины солдаты» - Состязания для мальчиков «Весёлые старты» Ученики нашего класса приняли активное участие в проведении месячника. На торжественном закрытии и подведении итогов Месячника состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника. Самым ярким событием стал торжественный вечер, посвященный Дню Защитника Отечества, который состоялся  22 февраля. Гостями школы были председатель Комитета солдатских матерей Днепровская Т.Р., зам.Главы муниципального образования Салбиева З.И., ветеран боевых действий Горлов В.Б. Татьяна Рубеновна в торжественной обстановке вручила школе стенд, посвященный участнице Великой Отечественной войны Салбиевой Вере Ивановне, представленной к званию Героя     Советского Союза, но награждённой  Орденом Красного Знамени (1942). На торжественном закрытии и подведении итогов Месячника состоялось награждение победителей конкурсов, проведенных в рамках Месячника. Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы  в МБОУ-СОШ № 13 им.К.Хетагурова прошел на высоком уровне. Цели и задачи месячника- создание системы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школе для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к его защите – активно претворяются в жизнь. Работа по этому направлению ведется не только в январе-феврале, но и в течение всего года.

22.02.2022

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПОСЫЛКА СОЛДАТУ»

В рамках месячника по военно-патриотической и оборонно-массовой работы в школе № 13 им.К.Л.Хетагурова прошла патриотическая акция «Посылка солдату». 22 февраля учащиеся отправили гуманитарный груз в поддержку российской армии. А в каждую посылку вложили послания с пожеланиями солдатам. Торжественная часть, как итог масштабной работы, проделанной ранее. В течение месяца для ребят проводили уроки мужества, а еще ученики все это время готовили для солдат открытки и письма. Главное, что все участники собирали и комплектовали скромные гостинцы с сердечной добротой и теплом. Каждый ребёнок и взрослый понимал, как важно знать солдату, что его ждут дома. А ещё о нём помнят не только родные и близкие, но и незнакомые люди из городов и сёл его малой Родины. Надеемся, что участникам спецоперации будет приятно получить посылку, прочитать тёплые, искренние слова поддержки от своих земляков. Ребята из начальной школы рисовали картинки. Те, кто постарше, отправлял на Украину слова поддержки. Педагоги и ученики школы с нетерпением ждут ответ из армии.

22.02.2022

День прав человека

В МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова 10 декабря прошли мероприятия в рамках Единого урока прав человека. Цель мероприятия - дать обучающимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребенка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были проведены следующие мероприятия: Для учащихся 8 – 10 классов учитель обществознания Кобесова Н.Г. прочитала лекцию «Декларация прав человека» история создания, где учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН. В 11а классе был проведен брейн-ринг « Мои права и обязанности» В 5 классах на уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами. В 7 классе ребята узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека. Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдавалось игровой форме и работе с красочными иллюстрациями. Проведения тематических  классных часов в  5-7  классах по  теме: «Мои права и обязанности».  На уроке школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами.

10.12.2021

Уроки доброты

3 декабря 2021 года в МБОУ СОШ №13 им.К.Хетагурова прошли классные часы, посвященные Международному дню инвалидов. Были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества. Ребята старших классов на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!  Для учащихся 5-7 классов проведен классный час «Научи свое сердце слышать другое», на котором были затронуты следующие вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе? Учащиеся 1-4 классов приняли участие в игровой программе «Чтобы лучше развиваться, нужно спортом заниматься», в ходе которой показали, какие они сильные, ловкие, дружные. Мероприятие прошло в веселой, легкой, непринужденной обстановке, принеся много улыбок, радости и смеха детям.

03.12.2021

Директор: +7(8672) 55-99-12

Бухгалтер: +7(8672) 55-99-13

Кабинет завучей: +7(8672) 54-52-61

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: vladikavkazsc13@list.ru


362007, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.К. Хетагурова, 23а